Воноканова Алёна Александровна

2.2. Использование информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в образовательном процессе

Современный мир непрерывно меняется, а с ним меняются и наши дети. В условиях динамично меняющегося мира, постоянного совершенствования и усложнения технологий информатизация сферы образования приобретает фундаментальное значение. Данное направление развития образовательной отрасли, как подчеркивается в государственных документах, признается важнейшим национальным приоритетом.  Сегодня информатизация –это один из основных путей модернизации системы образования. Это связано не только с развитием техники и технологий, но и, прежде всего, с переменами, которые вызваны развитием информационного общества, в котором основной ценностью становится информация и умение работать с ней, разработка проектов и программ, способствующих формированию человека современного общества. Соединение информационных компьютерных технологий и инновационных педагогических методик, повышает эффективность и качество образовательных программ, усиливает адаптивность системы образования к уровням и особенностям развития обучающихся. Это направление Закон Российской Федерации «Об образовании» провозглашает в качестве одного из основных принципов государственной политики в области образования.

Использование ИКТ в образовательном процессе осуществляется комплексно:

• Подбор иллюстраций к занятиям;
  • Подбор и создание дополнительного познавательного материала к занятиям;
  • Оформление электронного портфолио, материалов по различным направлениям деятельности;
  • Создание презентаций в программе Рower Рoint для повышения эффективности образовательных деятельности детей;
  • Оформление документации;
  • Использование цифровой фотоаппаратуры и программ редактирования фотографий, которые позволяют управлять снимками так же просто, как фотографировать, легко находить нужные, редактировать и демонстрировать их;
  • Использование видеокамеры и соответствующих программ (принципиально новый способ для просмотра, хранения и предоставления для общего доступа всего видеоматериала, можно быстро создать незамысловатые фильмы, добавив к видео титры, переходы между сценами, фоновую музыку или наложение голоса в программе Movie Marker);
  • Использование Интернета в педагогической деятельности, с целью информационного и научно-методического сопровождения образовательного процесса в дошкольном учреждении;
  • Обмен опытом, знакомство с периодикой, наработками других педагогов. Многие журналы имеют электронную версию в сети Интернет, скачав их, мы создали медиатеку статей по направлениям образовательной работы;
  • Создание медиатек, которые представляют интерес, как для педагогов, так и для родителей;
  • Создание электронной почты;
  • Создание странички на международном образовательном портале maam. ru. Участие в конкурсах разного уровня по интернету.
  • Ведение  группы в контакте "Будь в курсе".

"Знакомство с симфоническим оркестром"

Сайт музыкального руководителя

Страничка в Контакте " Будь в курсе"

Беседа о симфоническом оркестре

Презентация "День матери"

Развлечение "День матери"

Презентация "Музыкальные инструменты"

Видео "Бубен"

Звуки инструментов для детей

Оркестр для малышей

Презентация "В гостях у сказки"

Угадай на чем играю

Кухонный оркестр

Презентация" Использование здоровьезберегающих технологий в развитии певческих навыков детей дошкольного возраста в кружковой деятельности и на музыкальных занятиях"

Видеофильм для ребят и мам старшей группы к дню мам "Мама- первое слово"

Видеофильм  для подготовительной группы А ко дню мам "Милая мама "2022

Видеофильм для подготовительной группа Б ко дню мам "любимая мамочка"2022

Видеофильм Самая нежная мама Подготовительная группа В 2022

Презентации для родителей "Музыкально спортивные мероприятия посвященные 23 февраля

Видеопоздравление детей для родителей с праздником

Видеопоздравление для  мужчин  с 23 февраля!