Беспалова Валентина Васильевна

2.2. Использование информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в образовательном процессе

Основными формами использования ИКТ в моей практике являются:

  • оформление групповой документации (списки детей, диагностика развития, планирование, мониторинг выполнения программ, составление отчетов).
  • подбор познавательного и иллюстративного материала к занятиям, к совместной образовательной деятельности, оформление стендов, группы
  • создание презентаций в программе Microsoft Рower Рoint в различных образовательных областях. Мною созданы серии презентаций к занятиям, праздникам, педагогическим советам, родительским собраниям. Помимо презентаций использую обучающие программы.

Очень много сетевых сообществ, которые позволяют не только находить и использовать необходимые методические разработки, но и размещать свои материалы, делиться педагогическим опытом по подготовке и проведению мероприятий, по использованию различных методик, технологий.

Современная жизнь требует от педагога регулярного повышения своей квалификации. Дистанционные курсы повышения квалификации позволяют выбрать интересующее педагога направление и обучаться без отрыва от основной образовательной деятельности.

Важным аспектом работы педагога является и участие в различных педагогических проектах, дистанционных конкурсах, олимпиадах, что повышает уровень самооценки, как педагога, так и воспитанников.

В детском саду часто проводятся различные конкурсы. Одним из критериев оценки профессиональной деятельности педагога, в соответствии с ФГОС, является высокая степень активности и вовлеченности родителей в образовательный процесс и жизнь детского сада.

Важную роль в этом направлении также играет использование  интерактивных технологий.

Каким образом ИКТ могут оптимизировать работу ДОУ с родителями воспитанников?

У каждого дошкольного учреждения создан официальный сайт, что дает родителям возможность оперативного получения информации о жизни ДОУ.  Это очень актуально, так как в настоящее время родители   торопятся и не всегда успевают прочитать информацию, размещенную в уголке для  родителей. А дома вместе с ребенком   интересно заглянуть на   сайт  детского сада, посмотреть новые фотографии, узнать о прошедших событиях, быть в курсе событий группы и детского сада в целом.

Так же  у нас есть в контакте закрытое сообщество для родителей своей группы «Непоседы», где  родители могут получить информацию о нашей группе, детях, родители могут посмотреть фотографии, видео из жизни группы. Прочитать консультации.

 В результате родители внимательнее прислушиваются к советам педагогов, активнее участвуют в групповых проектах и мероприятиях.

Родители и педагоги используют цифровую фото- и видеоаппаратуру и программы их редактирования. А на выпускных балах просмотр подготовленной мультимедийной презентации из старых фотографий вызывает отклик в сердцах и детей, и взрослых.

Когда есть видео выступлений наших ребят на конкурсах, на разных мероприятиях, простых моментов повседневной жизни, то их просмотр вызывает живой интерес у детей и родителей.

Основные направления ИКТ в работе с детьми:

Это различные  развлекательные, обучающие, развивающие, диагностические, сетевые игры.

Признавая, что компьютер – новое мощное средство для интеллектуального развития детей, необходимо помнить, что его использование в учебно-воспитательных целях в дошкольных учреждениях требует тщательной  организации,   как самих занятий, так и всего режима в целом в соответствии с возрастом детей и требованиями Санитарных правил. Обычное занятие длится от 20 до 30 минут. При этом использование экрана должно быть не более 7-10 минут. После окончания работы за компьютером для профилактики нарушений зрения и снятия напряжения с глаз необходимо выполнить несложную гимнастику для глаз.

В заключении хочу заметить, что использование ИКТ приводит к целому ряду положительных эффектов:

  1. Движения, звук, мультипликация надолго привлекает внимание детей и способствует повышению у них интереса к изучаемому материалу. Высокая динамика занятия способствует эффективному усвоению материала.  Даже гиперактивные  дети, внимание которых достаточно сложно удержать в течение продолжительного времени, с огромным интересом получают информацию, представленную на экране.
  2. Обеспечивает наглядность, которая способствует восприятию и лучшему запоминанию материала. При этом включаются три вида памяти: зрительная, слуховая, моторная;
  3. Слайд-шоу и видеофрагменты позволяют показать те моменты из окружающего мира, наблюдение которых вызывает затруднения: например, рост цветка, вращение планет вокруг Солнца, движение волн, вот идёт дождь;
  4. Также можно смоделировать такие жизненные ситуации, которые нельзя или сложно показать и увидеть в повседневной жизни (например, воспроизведение звуков природы; работу транспорта и т.д.);
  5. Использование информационных технологий побуждает детей к поисковой исследовательской деятельности, включая и поиск в сети Интернет самостоятельно или вместе с родителями;
  6. ИКТ – это дополнительные возможности работы с детьми, имеющими ограниченные возможности.

Использование информационных технологий в образовании дает возможность существенно обогатить, качественно обновить воспитательно - образовательный процесс в ДОУ и повысить его эффективность.

Хочу пожелать, чтобы компьютер для вас стал лучшим помощником при работе с детьми и родителями.

Благодарственное письмо Редакции всероссийского издания СМИ "Слово педагога" за личный вклад по внедрению информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в образовательных процесс 2018 год

Благодарственное письмо Редакции всероссийского издания СМИ "Слово педагога" за личный вклад по внедрению информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в образовательных процесс 2020 год