Габова Анастасия Эдуардовна

2.1. Организация детских видов деятельности на основе современных технологий, методов, программ, методик

Таблица № 2. Организация детских видов деятельности на основе современных технологий, методов, программ и методик

Игровые технологии:

• Блоки Дьенеша
  • Палочки Кьюизенера
  • Танграм
  • Игры Воскобовича
  • Геоконт

Игровые технологии –  фундамент всего дошкольного образования. Игровые технологии тесно связаны со всеми сторонами воспитательной и образовательной работы детского сада и решением его основных задач.

Игры и игровые упражнения  обеспечивают заинтересованное восприятие детьми изучаемого материала и привлекают их к овладению новым знаниям.

Здоровьесберегающие технологии:

• Пальчиковая гимнастика
  • Гимнастка для глаз
  • Дыхательная гимнастика
  • Динамические паузы, физминутки
  • Подвижные игры
  • Хороводные игры
  • Утренняя гимнастика
  • Досуги
  • Физические занятия
  • Спортивные соревнования

Приоритетным направлением нашего дошкольного образовательного учреждения является физическое развитие детей. Здоровьесберегающие технологии направлены на укрепление здоровья ребенка, привитие ему здорового образа жизни.

Технология проектной деятельности

Работа над проблемой, в результате которой ребенок получает ответы на вопросы.

Информационно -  коммуникативные технологии

Использование    ИКТ    при организации воспитательного процесса.

Технология  исследовательской   деятельности

Исследовательская деятельность ребенку помогает выявлять актуальную проблему и посредством ряда действий её решить. При этом ребенок подобно ученому проводит исследования, ставит эксперименты.

Методы и приемы организации исследовательской деятельности: наблюдения; беседы; опыты; дидактические игры; моделирование ситуаций; трудовые поручения, действия.

Технология   портфолио  дошкольника

Накопление  личностных  достижений ребенка в разнообразных видах деятельности, его успехов, положительных эмоций, возможность еще раз пережить приятные моменты в своей жизни, это своеобразный маршрут развития ребенка.